Du 15 au 17 octobre 2021

Les 15, 16 et 17 octobre, plus de 1 150 personnes nous ont rejoints pour le Festival des mots – les feuilles d’automne !

Ensemble, nous avons fait vivre la culture et transmis notre patrimoine culturel, historique et naturel exceptionnel. Tables rondes, dédicaces, lectures musicales, spectacles, découverte des installations artistiques et poétiques, clôture en musique.

L’association des Amis du Sud Yvelines vous donne dès à présent rendez-vous l’an prochain et vous prépare de belles surprises avant !

Toute la journée, 200 jeunes du lycée Louis Bascan et du collège Catherine de Vivonne ont pu participer à des ateliers artistiques et créatifs et découvrir les installations artistiques et poétiques des artistes de l’association Hélium, de la Maison Elsa Triolet – Aragon et de l’artiste plaquetitien Joël Ducorroy.

Des conférences à plusieurs voix, liées à la thématique du Festival des mots « Terres » et co-animées par des auteurs, des professionnels du livre (libraires, auteurs, éditeurs) du Sud Yvelines et des artistes, artisans, musiciens, universitaires…

TERRES ARTISTIQUES

Avec Joël Ducorroy (artiste plaquetitien).

Animation : Aurore Bergé.

TERRES DE PAIX en partenariat avec la Maison Jean Monnet

Avec Alain Lamassoure (ancien ministre) et Marti Grau i Segu (chef de service et conservateur à la Maison Jean Monnet).

Animation : Aurore Bergé.

TERRES D’EXIL

Avec Yahia Belaskri (romancier et nouvelliste), Laure Cambau (pianiste, poète et auteure de contes pour enfant) et Myriam Gaume (journaliste et auteure).

Animation : Valérie Vallette.

TERRES INTÉRIEURES

Avec Philippe Besson (écrivain et scénariste).

Animation : Aurore Bergé.

TERRES LOINTAINES

Avec David Mimoun (professeur en systèmes spatiaux et science planétaire) et Bernard Pellegrin (auteur et journaliste).

Animation : Vincent Tirilly.

TERRES DE CRÉATION

Avec Rosa Maria Unda Suki (artiste peintre et auteure internationale).

Animation : Valérie Vallette.

TERRES D’HISTOIRES

Avec Anne-Marie Desplat-Duc (auteure jeunesse).

Animation : Valérie Vallette.

Des petits-déjeuners, moments privilégiés d’échange et de rencontre avec les auteurs.

Avec Laurent Tillon (auteur et responsable «biodiversité» à l’ONF).

Animation : Jacques Fournier.

Avec Pierre Vaquez (graveur en taille-douce dite manière noire), Emmanuelle Cosso (auteure, parolière et scénariste) et Vincent Tirilly (auteur jeunesse).

Animation : Valérie Vallette.

Des expositions et installations artistiques réalisées par les artistes plasticiens de l’association Hélium, la Maison Elsa Triolet – Aragon, et Joël Ducorroy, exposé par La Chapelle de Clairefontaine-en-Yvelines.

Une librairie éphémère, théâtre des moments de rencontre et de dédicace privilégiés avec les auteurs, et lieu d’exposition pour Sophie Larroche, sculptrice, et Nicolas Séailles, fondeur d’étain.

Des ateliers créatifs à destination des plus jeunes avec Frédérique Elbaz, auteure jeunesse.

Des spectacles, des animations et des lectures musicales sont venus rythmer les deux journées grand public du festival.

Lecture musicale de « L’Anguille » par Valentine Goby.

Spectacles de marionnettes par l’Aidema.

Lecture musicale et poétique de la revue Apulée.

Lecture et musique de « Baudelaire au naturel » par la compagnie A Hauteur 2 Voix.

Concert par la compagnie de Jazz du Colombier.

A l’année prochaine !